LOCALISATION D'EXCEPTION AU CŒUR DU VIEUX-LONGUEUIL PATRIMONIAL. Rare sur le marché, très bel immeuble détaché de 8 logements (8 x 4½), soigneusement entretenu et ayant bénéficié d'importantes améliorations au fil des années. Logements rénovés et rafraichis au fil des années, spacieux et lumineux. Chauffage et eau chaude assumés par le propriétaire. 7 espaces de stationnement, entièrement refaits. À quelques pas de la mythique rue Saint-Charles, des commerces et services. Superbe opportunité d'ajouter un actif de qualité à votre portefeuille immobilier dans le secteur le plus convoité de Longueuil.
Plus de 100 000 $ de travaux et améliorations dans les dernières années.
Prestige du secteur recherché, traduis par un taux d'occupation élevé, facile à louer.
L'emplacement constitue l'un des grands atouts de la propriété : À deux pas de la superbe rue St-Charles, accès rapide aux ponts, écoles, parcs, commerces, transport en commun, métro.
2025 : Remplacement de 8 portes extérieures arrière (18 337 $)
2024 : Réfection toiture de la salle technique en arrière (2 070 $)
2022 : Réfection de la toiture de l'immeuble (37 367 $)
2021 : Réfection de l'asphalte du stationnement et allée de circulation, excavation, membrane géotextile, nouvelles bordures de béton (50 485 $)
2012 : Remplacement du chauffe-eau commercial au gaz naturel et travaux sur le système de chauffage (21 955 $)
2010 : Réparation et calfeutrage des fenêtres (2 308 $)
1993 : Travaux de réparation des fondations, imperméabilisation et drain français (22 520 $)
Travaux de réhabilitation environnementale des sols réalisés en 2017, conformément aux critères du MDDELCC. Rapports disponibles.
Immeuble de 32 pieds de façade par 56 pieds de profondeur. Superficie logement approximative de 800 pi2.
La vente est faite sans garantie légale de qualité aux risques et périls de l'acheteur.
| Numéro de cadastre | 2 008 293 |
| Évaluation municipale totale | 1 248 800 $ |
| Évaluation municipale du terrain | 381 200 $ |
| Évaluation municipale du bâtiment | 867 600 $ |
| Nombre d’étages | 3 |
| Type de bâtiment | Détaché |
| Type de construction | Brique et bois |
| Année de construction | 1969 |
| Système d'incendie | Extincteurs - Lumières d'urgence |
| Type de stationnement | Extérieur |
| Nombre de stationnements | 7 |
| Superficie terrain | 7244 pieds carré |
| Buanderie | Non |
| Nombre d'unités | 8 x 4.5 |
| Entrée laveuse/sécheuse | Oui, dans chaque unité |
| Responsabilité des électroménagers | Locataires |
| Responsabilité du chauffage | Propriétaire |
| Responsabilité de l’eau chaude | Propriétaire |
| Clôturé | Non |
| Internet et télécom | Oui |
| Plomberie | Cuivre / PEX |
| Condition du toit | 2022 - Asphalte et gravier marbre blanc |
| Condition des portes | Remplacement de 8 portes extérieures arrière (18 337 $) |
| Condition des balcons | Bonne condition en avant (fibre de verre) - Vérifier arrière |
| Entente concierge | Entente verbale - Communiquer avec le courtier |
| Intercom et sonnette | Sonnette |
| Système de chauffage | Système central à eau chaude (hydronique), alimenté au gaz naturel |
| Système d'eau chaude | Chauffe-eau central commercial au gaz naturel |
| Condition des fenêtres | Coulissante - Aluminium - À vérifier |
| Conditions des cuisines | 6/8 rafraichis |
| Panneaux électriques | Disjoncteurs 100 AMP |
| Revêtement extérieur | Pierre, Brique, Aluminium |
| Distance caserne et borne fontaine | À vérifier |
| Conditions des salles de bains | 6/8 rafraichis |
| Étude environnementale | Décontamination - Réhabilitation (2017) |
| Revêtement des planchers | Bois franc, céramique, prélart |
| ANNUEL | % / RB | RPL (m) | |
|---|---|---|---|
| Résidentiel | 127 032 $ | 100 % | 1 323 $ |
| Rés. abordable | |||
| Commercial | |||
| Rangements | |||
| Stationnement | |||
| Buanderie | |||
| Revenus totaux | 127 032 $ | 1 323 $ | |
| Vac / M. créances | 3 811 $ | 3 % | 40 $ |
| RBE | 123 221 $ | 1 284 $ | |
| Calc. | ANNUEL | % SUR RBE | CPL (a) | |
|---|---|---|---|---|
| Administration | Normalisé | 5 545 $ | 4,5 % | 693 $ |
| Taxes municipales | Actuel | 9 300 $ | 7,5 % | 1 163 $ |
| Taxes scolaires | Actuel | 890 $ | 0,7 % | 111 $ |
| Assurances | Actuel | 6 183 $ | 5 % | 773 $ |
| Électricité | Actuel | 371 $ | 0,3 % | 46 $ |
| Chauffage | Actuel | 9 103 $ | 7,4 % | 1 138 $ |
| Déneigement | Actuel | 833 $ | 0,7 % | 104 $ |
| Ascenseur | ||||
| Gazon | ||||
| Réserve Structurelle | ||||
| Concierge | Normalisé | 2 000 $ | 1,6 % | 250 $ |
| Entretien | Normalisé | 5 600 $ | 4,5 % | 700 $ |
| Electromenagers | ||||
| WiFi | ||||
| Thermopompe | ||||
| SCHL: Autres coûts | Normalisé | 1 232 $ | 1 % | 154 $ |
| Dépenses totales | 41 057 $ | 33,3 % | 5 132 $ | |
| Revenu net | 82 164 $ | 10 270 $ |
| SCHL | SCHL APH 50 | |
|---|---|---|
| Montant du prêt maximum | 1 195 354 $ | 1 412 690 $ |
| TGA de financement | 5,84 % | 4,94 % |
| Ratio de couverture de dettes | 1.3 | 1.1 |
| Taux d’intérêt | 4,4 % | 4,4 % |
| Amortissement | 40 Ans | 40 Ans |
| Terme | 5 Ans | 5 Ans |
| SCHL | SCHL APH 50 | |
|---|---|---|
| Revenu net | 82 164 $ | 82 164 $ |
| Paiement Hypo. Annuel | 67 122 $ | 78 859 $ |
| Liquidité après hypo | 15 042 $ | 3 305 $ |
| Rendement sur mise de fonds au prix demandé | ||
| Mise de fonds | 854 646 $ | 637 310 $ |
| Rendement sur liquidité | 1,8 % | 0,5 % |
| Rendement sur liquidité + capitalisation | 3,2 % | 2,7 % |
| Retour total annuel avec plus-value de 2 % | 7,96 % | 9,17 % |
Pour visionner le sommaires des loyers de cet immeuble, vous devez être connecté.