Immeuble de 9 logements, offrant une composition : 1 x 6 ½, 1 x 5 ½, 1 x 4 ½ et 6 x 3 ½.
Plusieurs rénovations effectués au fil des années, dont le RDC, qui auparavant à vocation commerciale, a récemment (2025-2026) été converti en 4 x 3.5 (permis disponible).
Stratégiquement localisé à proximité du District Beauharnois, face à l'École des Patriotes-de-Beauharnois et un accès direct à l'autoroute A-30.
Tous les frais énergétiques sont à la charge des locataires.
À proximité du District Beauharnois et accès direct à l'autoroute A-30.
Plusieurs rénovations apportées à l'immeuble au fil du temps.
Plus de 300,000$ investis pour la conversion de l'immeuble en 100% résidentiel.
Nouvelle construction des logements 101, 102, 103 et 104.
Espace de stationnement et aménagement paysager sont en cours de finalisation.
Construction d'un grand cabanon à l'arrière.
Le rôle d’évaluation foncière est sujet à révision suivant la récente conversion de l’usage commercial à résidentiel.
La vente est faite sans garantie légale de qualité aux risques et périls de l'acheteur.
| Numéro de cadastre | 3 862 801 |
| Évaluation municipale totale | 757 400 $ |
| Évaluation municipale du terrain | 275 200 $ |
| Évaluation municipale du bâtiment | 482 200 $ |
| Nombre d’étages | 2 |
| Type de bâtiment | Jumelé |
| Type de construction | Briques & Bois |
| Année de construction | 1977 (À vérifier) |
| Système d'incendie | Détecteurs de fumée |
| Type de stationnement | Extérieur |
| Nombre de stationnements | 14 |
| Superficie terrain | 14 500 p.c. |
| Buanderie | Non |
| Nombre de pièces | 1 x 6 ½, 1 x 5 ½, 1 x 4 ½ et 6 x 3 ½. |
| Nombre d'unités | 9 |
| Entrée laveuse/sécheuse | Oui |
| Responsabilité des électroménagers | Locataires |
| Responsabilité du chauffage | Locataires |
| Responsabilité de l’eau chaude | Locataires |
| Plomberie | Cuivre et PEX |
| Condition du toit | 2012 (Membrane élastomère) et rallonge arrière en bardeau (2018) |
| Condition des portes | Bonne condition / 101 à 104 (2025) |
| Condition des balcons | Bonne condition / 101 à 104 (2025) |
| Entente concierge | Oui |
| Intercom et sonnette | Non |
| Système de chauffage | Électrique |
| Système d'eau chaude | Réservoirs indépendants |
| Condition des fenêtres | Bonne condition / 101 à 104 (2025) |
| Conditions des cuisines | Bonne condition / 101 à 104 (2025) |
| Panneaux électriques | Disjoncteurs |
| Revêtement extérieur | Brique, vinyle et aluminium |
| Conditions des salles de bains | Bonne condition / 101 à 104 (2025) |
| Étude environnementale | À venir |
| Revêtement des planchers | Flottant, céramique (Bois franc au #759) |
| ANNUEL | % / RB | RPL (m) | |
|---|---|---|---|
| Résidentiel | 115 560 $ | 100 % | 1 070 $ |
| Rés. abordable | |||
| Commercial | |||
| Rangements | |||
| Stationnement | |||
| Buanderie | |||
| Revenus totaux | 115 560 $ | 1 070 $ | |
| Vac / M. créances | 2 311 $ | 2 % | 21 $ |
| RBE | 113 249 $ | 1 049 $ | |
| Calc. | ANNUEL | % SUR RBE | CPL (a) | |
|---|---|---|---|---|
| Administration | Normalisé | 5 096 $ | 4,5 % | 566 $ |
| Taxes municipales | Actuel | 13 395 $ | 11,8 % | 1 488 $ |
| Taxes scolaires | Actuel | 492 $ | 0,4 % | 55 $ |
| Assurances | Actuel | 7 350 $ | 6,5 % | 817 $ |
| Électricité | Estimé | 607 $ | 0,5 % | 67 $ |
| Chauffage | ||||
| Déneigement | Actuel | 1 322 $ | 1,2 % | 147 $ |
| Ascenseur | ||||
| Gazon | ||||
| Réserve Structurelle | ||||
| Concierge | Normalisé | 2 250 $ | 2 % | 250 $ |
| Entretien | Normalisé | 6 300 $ | 5,6 % | 700 $ |
| Electromenagers | ||||
| WiFi | ||||
| Thermopompe | ||||
| SCHL: Autres coûts | Normalisé | 1 132 $ | 1 % | 126 $ |
| Dépenses totales | 37 945 $ | 33,5 % | 4 216 $ | |
| Revenu net | 75 304 $ | 8 367 $ |
| SCHL APH 50 | SCHL APH 70 | SCHL APH 100 | |
|---|---|---|---|
| Montant du prêt maximum | 1 332 357 $ | 1 390 868 $ | 1 438 400 $ |
| TGA de financement | 4,80 % | 5,14 % | 4,97 % |
| Ratio de couverture de dettes | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Taux d’intérêt | 4,2 % | 4,2 % | 4,2 % |
| Amortissement | 40 Ans | 45 Ans | 50 Ans |
| Terme | 5 Ans | 5 Ans | 5 Ans |
| SCHL APH 50 | SCHL APH 70 | SCHL APH 100 | |
|---|---|---|---|
| Revenu net | 75 304 $ | 75 304 $ | 75 304 $ |
| Paiement Hypo. Annuel | 72 286 $ | 72 441 $ | 72 069 $ |
| Liquidité après hypo | 3 018 $ | 2 863 $ | 3 235 $ |
| Rendement sur mise de fonds au prix demandé | |||
| Mise de fonds | 512 643 $ | 454 132 $ | 406 600 $ |
| Rendement sur liquidité | 0,6 % | 0,6 % | 0,8 % |
| Rendement sur liquidité + capitalisation | 3,3 % | 3,1 % | 3,1 % |
| Retour total annuel avec plus-value de 2 % | 10,51 % | 11,26 % | 12,13 % |
Pour visionner le sommaires des loyers de cet immeuble, vous devez être connecté.