Immeuble de 10 logements en brique et bois (2 lots), offrant un mélange varié d'unités allant du 1½ au 5½. Situé au cœur du Vieux-Saint-Jean, à quelques pas de la rue Richelieu, du Marché public et du canal de Chambly. Les coûts d'énergie sont payés par les locataires. Travaux extérieurs et deux logements rénovés en 2026, 8 places de stationnement, gestion externe en place et revenus bruts de 130 440 $: un actif solide, prêt pour son prochain propriétaire. Un immeuble de caractère au cœur du centre-ville!
Rue Richelieu, place publique et Marché public du Vieux-Saint-Jean à environ 0,3 km
Deux écoles primaires, le parc Jardin-des-Écluses et le canal de Chambly à moins de 1 km
Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu à environ 2 km et Hôpital du Haut-Richelieu à environ 3,5 km
Supermarché IGA Extra à environ 1,5 km
Pont Gouin à environ 0,7 km
Collège militaire royal de Saint-Jean à environ 1 km
8 places de stationnement extérieur asphaltées et entrées laveuse-sécheuse dans les logements
2026: Restauration complète de deux logements (1 Salaberry, 81 rue Saint-Charles)
2026: Rénovation de salle de bain et de plancher (87-102 rue Saint-Charles)
2026: Nouveau revêtement extérieur (stuc et entrée du 1 Salaberry)
2024: Rénovation du 83 Saint-Charles (rafraîchissement)
2019: Rafraîchissement de logement (87-101 rue Saint-Charles)
La vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.
Le propriétaire paie l'électricité des aires communes et du sous-sol.
La vente inclut deux lots (6 125 374 et 6 125 375), correspondant aux 79-85 (4 logements) et 87-93 (6 logements) rue Saint-Charles.
Le 1, rue de Salaberry fait partie du lot 6 125 374.
| Numéro de cadastre | 6 125 374, 6 125 375 |
| Évaluation municipale totale | 1 058 200 $ |
| Évaluation municipale du terrain | 293 000 $ |
| Évaluation municipale du bâtiment | 765 200 $ |
| Nombre d’étages | 2 |
| Type de bâtiment | Isolé |
| Type de construction | Brique et bois |
| Année de construction | 1895 |
| Système d'incendie | Détecteurs de fumée |
| Type de stationnement | Extérieur, asphalte |
| Nombre de stationnements | 8 places |
| Superficie terrain | 9 033 pi ca |
| Buanderie | N/A |
| Nombre de pièces | 35 |
| Nombre d'unités | 2 x 5½ + 3 x 4½ + 4 x 3½ + 1 x 1½ |
| Entrée laveuse/sécheuse | Salle de lavage, Couloir, etc. |
| Responsabilité des électroménagers | Locataires |
| Responsabilité du chauffage | Locataires |
| Responsabilité de l’eau chaude | Locataires |
| Clôturé | Oui, partiellement |
| Internet et télécom | Oui, internet |
| Plomberie | Cuivre, fonte, ABS |
| Condition du toit | Membrane TPO blanche +/- 8 à 9 ans (À vérifier) |
| Condition des portes | Bon état / Standard |
| Condition des balcons | Bois - fibre de verre et rampes métalliques |
| Entente concierge | Non |
| Intercom et sonnette | Oui, sonnette |
| Système de chauffage | Plinthes électriques |
| Système d'eau chaude | Réservoirs indépendants |
| Condition des fenêtres | Bois, PVC, Aluminium - Bon état |
| Conditions des cuisines | Bon état / Standard |
| Panneaux électriques | Disjoncteurs électriques |
| Revêtement extérieur | Fibrociment, Brique, Aluminium |
| Distance caserne et borne fontaine | À proximité |
| Conditions des salles de bains | Bon état / Standard |
| Étude environnementale | N/A |
| Revêtement des planchers | Céramique et vinyle (clic) |
| ANNUEL | % / RB | RPL (m) | |
|---|---|---|---|
| Résidentiel | 130 440 $ | 100 % | 1 087 $ |
| Rés. abordable | |||
| Commercial | |||
| Rangements | |||
| Stationnement | |||
| Buanderie | |||
| Revenus totaux | 130 440 $ | 1 087 $ | |
| Vac / M. créances | 3 913 $ | 3 % | 33 $ |
| RBE | 126 527 $ | 1 054 $ | |
| Calc. | ANNUEL | % SUR RBE | CPL (a) | |
|---|---|---|---|---|
| Administration | Normalisé | 5 694 $ | 4,5 % | 569 $ |
| Taxes municipales | Actuel | 13 070 $ | 10,3 % | 1 307 $ |
| Taxes scolaires | Actuel | 708 $ | 0,6 % | 71 $ |
| Assurances | Actuel | 8 371 $ | 6,6 % | 837 $ |
| Électricité | Actuel | 1 886 $ | 1,5 % | 189 $ |
| Chauffage | ||||
| Déneigement | ||||
| Ascenseur | ||||
| Gazon | ||||
| Réserve Structurelle | ||||
| Concierge | Normalisé | 2 500 $ | 2 % | 250 $ |
| Entretien | Normalisé | 7 000 $ | 5,5 % | 700 $ |
| Electromenagers | ||||
| WiFi | ||||
| Thermopompe | ||||
| SCHL: Autres coûts | Normalisé | 1 265 $ | 1 % | 127 $ |
| Dépenses totales | 40 494 $ | 32,0 % | 4 049 $ | |
| Revenu net | 86 033 $ | 8 603 $ |
| SCHL | SCHL APH 50 | SCHL APH 70 | SCHL APH 100 | |
|---|---|---|---|---|
| Montant du prêt maximum | 1 251 638 $ | 1 479 211 $ | 1 540 726 $ | 1 590 211 $ |
| TGA de financement | 5,84 % | 4,94 % | 5,30 % | 5,14 % |
| Ratio de couverture de dettes | 1.3 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Taux d’intérêt | 4,4 % | 4,4 % | 4,4 % | 4,4 % |
| Amortissement | 40 Ans | 40 Ans | 45 Ans | 50 Ans |
| Terme | 5 Ans | 5 Ans | 5 Ans | 5 Ans |
| SCHL | SCHL APH 50 | SCHL APH 70 | SCHL APH 100 | |
|---|---|---|---|---|
| Revenu net | 86 033 $ | 86 033 $ | 86 033 $ | 86 033 $ |
| Paiement Hypo. Annuel | 70 295 $ | 82 585 $ | 82 761 $ | 82 337 $ |
| Liquidité après hypo | 15 738 $ | 3 448 $ | 3 271 $ | 3 696 $ |
| Rendement sur mise de fonds au prix demandé | ||||
| Mise de fonds | 693 362 $ | 465 789 $ | 404 274 $ | 354 789 $ |
| Rendement sur liquidité | 2,3 % | 0,7 % | 0,8 % | 1,0 % |
| Rendement sur liquidité + capitalisation | 4,1 % | 3,9 % | 3,8 % | 3,7 % |
| Retour total annuel avec plus-value de 2,5 % | 11,1 % | 14,35 % | 15,78 % | 17,43 % |
Pour visionner le sommaires des loyers de cet immeuble, vous devez être connecté.